ADMINISTRADOR BLOQUEADO

Marcelo Tinelli y Mirtha Legrand son los nombres más importantes entre los destacados de la televisión.La ceremonia se llevará a cabo el 5 de agosto.

Se dieron a conocer los nominados para los premios Martìn Fierro, que refleja lo mejor de la televisión y la radio del año 2012.

La ceremonia se llevará a cabo el 5 de agosto y será conducida por Marley y su acompañante femenina irá rotando durante toda la noche.

Los nominados son:

1) UNITARIO Y/O MINISERIE
– EL HOMBRE DE TU VIDA – SEGUNDA TEMPORADA – (Telefe)
– EN TERAPIA (Canal 7)
– LA DUEÑA (Telefe)
– TIEMPOS COMPULSIVOS (El Trece)

2) FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)
– DULCE AMOR (Telefe)
– GRADUADOS (Telefe)
– SOS MI HOMBRE (El Trece)

3) PERIODISTICO
– CALLES SALVAJES (América)
– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
– SEIS EN EL SIETE A LAS OCHO (6-7-8) (Canal 7)

4) HUMORISTICO
– LA PELU (Telefe)
– PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)
– SIN CODIFICAR (América)

5) DEPORTIVO
– EL SHOW DEL FUTBOL (América)
– FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)
– JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012 (Canal 7)

6) NOTICIERO
– AMERICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – (América)
– TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – (Telefe)
– TELENOCHE (El Trece)

7) INTERES GENERAL / MAGAZINE
– AM – ANTES DEL MEDIODIA – (Telefe)
– BENDITA (Canal 9)
– COCINEROS ARGENTINOS (Canal 7)
– GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)

8) CULTURAL / EDUCATIVO
– ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)
– LA GUERRA DEL PARAGUAY – GUERRA GUASU (Canal 7)
– ¿QUE FUE DE TU VIDA? (Canal 7)

9) ENTRETENIMIENTOS
– A TODO O NADA (El Trece)
– MINUTO PARA GANAR (Telefe)
– SHOWMATCH (El Trece)

10) INFANTIL / JUVENIL
– EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)
– PIÑON FIJO (El Trece)
– VIOLETTA (El Trece)

11) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
– ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)
– CLARIBEL MEDINA (Cuestión de peso – El Trece)
– FEDERICA PAIS (Con sentido público – Canal 7)
– VERONICA LOZANO (AM – Antes del mediodía – Telefe)
– VIRGINIA LAGO (Historias de corazón – Telefe)

12) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
– ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE (La voz argentina / Minuto para ganar – Telefe)
– BETO CASELLA (Bendita – Canal 9)
– LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)
– MARCELO TINELLI (Showmatch – El Trece)
– SANTIAGO DEL MORO (Infama – América)

13) LABOR PERIODISTICA FEMENINA
– CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)
– MARIA LAURA SANTILLAN (Telenoche – El Trece)
– MONICA GUTIERREZ (América Noticias – Segunda Edición – América)

14) LABOR PERIODISTICA MASCULINA
– GERMAN PAOLOSKI (Diario de medianoche – Telefe)
– GUILLERMO ANDINO (América Noticias – Primera y Segunda Edición – América)
– JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)

15) COLUMNISTA / PANELISTA
– MAURO SZETA (Noticiero Trece / Telenoche – El Trece)
– REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias – Primera y Segunda Edición – Telefe)
– RICARDO CANALETTI (Telenoche – El Trece)

16) CRONISTA / MOVILERO
– GONZALO RODRIGUEZ (Caiga quien caiga – América)
– MARIO MASSACCESI (Telenoche – El Trece)
– MIRIAM LEWIN (Telenoche – El Trece)

17) ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
– BENJAMIN VICUÑA (La Dueña – Telefe)
– DIEGO PERETTI (En Terapia – Canal 7)
– GUILLERMO FRANCELLA (El Hombre de tu vida – Telefe)
– LUIS BRANDONI (El Hombre de tu vida – Telefe)
– RODRIGO DE LA SERNA (Tiempos compulsivos – El Trece)

18) ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE
– GLORIA CARRA (Tiempos compulsivos – El Trece)
– MERCEDES MORAN (El Hombre de tu vida – Telefe)
– MIRTHA LEGRAND (La Dueña – Telefe)
– MURIEL SANTA ANA (El donante – Telefe)
– SOLEDAD SILVEYRA (Condicionados – El Trece)

19) ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)
– DANIEL HENDLER (Graduados – Telefe)
– JUAN DARTHES (Dulce Amor – Telefe)
– JUAN GIL NAVARRO (Mi amor, mi amor – Telefe)
– LUCIANO CACERES (Graduados – Telefe)
– LUCIANO CASTRO (Sos mi hombre – El Trece)
– SEBASTIAN ESTEVANEZ (Dulce Amor – Telefe)

20) ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)
– CARINA ZAMPINI (Dulce Amor – Telefe)
– CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)
– ISABEL MACEDO (Graduados – Telefe)
– NANCY DUPLAA (Graduados – Telefe)
– VANESA GONZALEZ (Lobo – El Trece)

21) LABOR HUMORISTICA
– DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)
– FATIMA FLOREZ (Periodismo Para Todos – El Trece)
– FREDDY VILLARREAL (Showmatch – El Trece)
– JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Sin Codificar – América)
– MARTIN BOSSI (Showmatch – El Trece)

22) ACTOR DE REPARTO
– JOAQUIN FURRIEL (Sos mi hombre – El Trece)
– LEONARDO SBARAGLIA (En Terapia – Canal 7)
– LUDOVICO DI SANTO (Sos mi hombre – El Trece)
– MEX URTIZBEREA (Graduados – Telefe)
– ROBERTO CARNAGHI (Graduados – Telefe)

23) ACTRIZ DE REPARTO
– EUGENIA TOBAL (Sos mi hombre – El Trece)
– GEORGINA BARBAROSSA (Dulce Amor – Telefe)
– MIRTA BUSNELLI (Graduados – Telefe)
– NORMA ALEANDRO (En Terapia – Canal 7)
– PAOLA BARRIENTOS (Graduados – Telefe)

24) PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION
– ANA MARIA PICCHIO (Condicionados – El Trece)
– ANDY KUSNETZOFF (Graduados – Telefe)
– BETIANA BLUM (Graduados – Telefe)
– ELEONORA WEXLER (Condicionados – El Trece)
– OSVALDO LAPORT (Sos mi hombre – El Trece)

25) REVELACION
– AILIN SALAS (En Terapia – Canal 7)
– JENNY WILLIAMS (Graduados – Telefe)
– KIM CHANG SUNG (Graduados – Telefe)
– MARTINA STOESSEL (Violetta – El Trece)
– NANCY GAY (La Pelu – Telefe)

26) AUTOR/LIBRETISTA
– ERNESTO KOROVSKY, SILVINA FREDJKES y ALEJANDRO QUESADA (Graduados – Telefe)
– ESTHER FELDMAN y ALEJANDRO MACCI (En Terapia – Canal 7)
– JUAN JOSE CAMPANELLA y CECILIA MONTI (El hombre de tu vida – Telefe)

27) DIRECTOR
– ALEJANDRO RIPOLL (Showmatch – El Trece)
– JUAN JOSE CAMPANELLA (El hombre de tu vida – Telefe)
– MIGUEL COLOM (Graduados – Telefe)

28) CORTINA MUSICAL
– DUEÑA (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)
– EL CIRCULO (Kevin Johansen / Volver a nacer – Canal 7)
– GRADUADOS (Tan Biónica / Graduados – Telefe)

29) AVISO PUBLICITARIO
– ABUELA (Speedy – DDB Argentina)
– FLORES (Coca-Cola / SHWEPPES – Del Campo Saatchi & Saatchi)
– INGENIERO (YPF – Liebre Amotinada)
– PROPUESTA INSUFICIENTE (Banco Galicia – Young & Rubicam)

30) PRODUCCION INTEGRAL
– GRADUADOS (Telefe)
– PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)
– SHOWMATCH (El Trece)

31) REALITY
– CUESTION DE PESO (El Trece)
– LA VOZ ARGENTINA (Telefe)
– SOÑANDO POR CANTAR (El Trece)

32) PERIODISTICO
– GUETAP (Vorterix)
– LANATA SIN FILTRO (Mitre)
– SECRETO DE SUMARIO (Del Plata)

33) DEPORTIVO
– LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)
– FOX SPORTS RADIO DEL PLATA (Del Plata)
– ROCK & CLOSS (Rock & Pop)

34) INTERES GENERAL
– BASTA DE TODO (Metro)
– LALO POR HECHO (La 100)
– PERROS DE LA CALLE (Metro)

35) CULTURAL
– EL EXPLORADOR CULTURAL (América)
– LAS DOS CARATULAS (Nacional)
– TEATRO COLON (De la Ciudad)

36) MUSICAL
– CANCIONES SON AMORES (Mitre)
– EDICION LIMITADA (Blue)
– MEGACUSTICOS (Mega)

37) LABOR PERIODISTICA FEMENINA
– CYNTHIA GARCIA (La Mañana – Continental)
– MAGDALENA RUIZ GUIÑAZU (Magdalena Tempranísimo – Continental)
– MARIA O’DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)

38) LABOR PERIODISTICA MASCULINA
– FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera Edición – Imagina)
– MARCELO LONGOBARDI (Cada mañana – Radio 10)
– REYNALDO SIETECASE (Guetap – Vorterix)

39) LABOR EN CONDUCCION FEMENINA
– ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)
– GABRIELA RADICE (Especial Megadelivery – Mega)
– MONICA CAHEN D’ANVERS (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)

40) LABOR EN CONDUCCION MASCULINA
– ALEJANDRO DOLINA (La venganza será terrible – Nacional)
– ANDY KUZNETZOFF (Perros de la calle – Metro)
– MATIAS MARTIN (Basta de todo – Metro)
– SANTIAGO DEL MORO (Terapia despareja – Pop)

41) LABOR HUMORISTICA
– ADRIAN STOPELMAN (La mañana – Continental)
– ARIEL TARICO (El show de la noticia – La 100)
– JUANJO SALCE (Antes que mañana – Continental)
– ROLO VILLAR (Cada Mañana – Radio 10)

42) SERVICIO INFORMATIVO
– MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
– RED INFORMATIVA (La Red)
– SERVICIO INFORMATIVO CONTINENTAL (Continental)

43) LABOR LOCUCION FEMENINA
– ANDREA ESTEVEZ MIRSON (Bravo.Continental – Continental)
– BELEN BADIA (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)
– FLORENCIA IBAÑEZ (La Mañana – Continental)

44) LABOR LOCUCION MASCULINA
– CLAUDIO ORELLANO (Rivadavia)
– FERNANDO ABAL (Nacional)
– LUIS ALBORNOZ (Disney)

You may also like