Noti - Denuncias: (3804) - 560150

Las Selecciones presentes en la Copa del Mundo dan a conocer los jugadores que los representarán en la cita que comienza en los próximos días. Repase todos los detalles en la nota.

Este 2 de junio se cumple la fecha límite para la entrega de listas definitivas para el Mundial Brasil 2014.

En el transcurso del día Argentina, Australia, Bélgica, Bosnia, Colombia, Ecuador y Nigeria harán el recorte a 23 futbolistas. El resto de las selecciones ya tienen su plantel definitivo.

Aquí te presentamos a todos los jugadores inscritos para el Mundial Brasil 2014.

Grupo A:

BRASIL.

Arqueros: Julio Cesar (Toronto), Jefferson (Botafogo) y Victor (Atlético Mineiro).
Defensores: Dani Alves (Barcelona), Maicon (Roma), Marcelo (Real Madrid), Maxwell (PSG), Thiago Silva (PSG), Dante (Bayern), David Luiz (Chelsea) y Henrique (Nápoles).
Volantes: Luiz Gustavo (Wolfsburgo), Paulinho (Tottenham), Ramires (Chelsea), Fernandinho (Manchester City), Oscar (Chelsea), Willian (Chelsea) y Hernanes (Inter).
Delanteros: Neymar (Barcelona), Bernard (Shakhtar), Fred (Fluminense), Hulk (Zenit) y Jo (Atlético Mineiro). Técnico: Luiz Felipe Scolari (Brasil).

CROACIA.

Arqueros: Stipe Pletikosa (Rostov), Danijel Subakic (Mónaco) y Oliver Zelenika (NK Lokomotiva).
Defensores: Darijo Srna (Shakhtar Donetsk), Dejan Lovren (Southampton), Vedran Korluka (Lokomotiv Moscú), Gordon Schildenfeld (Panathinaikos), Danijel Pranjic (Panathinaikos), Domagoj Vida (Dinamo Kiev) y Cime Vrsaljko (Génova).
Volantes: Luka Modric (Real Madrid), Ivan Rakitic (Sevilla), Ognjen Vukojevic (Dinamo Kiev), Mateo Kovacic (Inter), Marcelo Brozovic (Dinamo Zagreb), Ivan Mocinic (Rijeka) y Sammir (Getafe).
Delanteros: Mario Mandzukic (Bayern), Ivica Olic (Wolfsburgo), Ivan Perisic (Wolfsburgo), Eduardo da Silva (Shakhtar), Nikica Jelavic (Hull City) y Ante Rebic (Fiorentina). Técnico: Niko Kovac (Croacia).

MÉXICO.

Arqueros: Guillermo Ochoa (Ajaccio), Jesús Corona (Cruz Azul) y Alfredo Talavera (Toluca).
Defensores: Miguel Layún (América), Paul Aguilar (América), Héctor Moreno (Espanyol), Rafael Márquez (León), Diego Reyes (Porto), Carlos Salcido (Tigres), Andrés Guardado (Leverkusen), Francisco Javier Rodríguez (América) y Miguel Ponce (Toluca).
Volantes: Héctor Herrera (Porto), Marco Fabián (Cruz Azul), Javier Aquino (Villarreal), José Juan Vázquez (León), Isaac Brizuela (Toluca) y Carlos Peña (León).
Delanteros: Javier Hernández (Manchester United), Raúl Jiménez (América), Oribe Peralta (Santos), Giovani Dos Santos (Villarreal) y Alan Pulido (Tigres). Técnico: Miguel Herrera (México).

CAMERÚN.

Arqueros: Charles Itandje (Konyaspor), Sammy Ndjock (Fethiyespor) y Loïc Feudjou (Coton Sport).
Defensores: Allan Nyom (Granada), Danny Nounkeu (Besiktas), Cedric Djeugoue (Coton Sport), Aurelien Chedjou (Galatasaray), Nicolas Nkoulou (Olympique Marsella), Henri Bedimo (Olympique Lyon) y Benoit Assou-Ekotto (Queens Park Rangers).
Volantes: Alex Song (Barcelona), Stephane Mbia (Sevilla), Eyong Enoh (Antalyaspor), Jean Makoun (Rennes), Joel Matip (Schalke 04), Landry Nguemo (Girondins Burdeos) y Edgar Salli (Lens).
Delanteros: Samuel Etoo (Chelsea), Maxin Choupo-Moting (Mainz 05), Benjamin Moukandjo (Nancy), Vincent Aboubakar (Lorient), Pierre Webo (Fenerbahçe) y Fabrice Olinga (Zulte-Waregem). Técnico: Volker Finke (Alemania).

Grupo B.

ESPAÑA.

Arqueros: Iker Casillas (Real Madrid), Pepe Reina (Nápoles) y David de Gea (Manchester United).
Defensores: Sergio Ramos (Real Madrid), Gerard Piqué (Barcelona), Javi Martínez (Bayern Munich), Raúl Albiol (Nápoles), Jordi Alba (Barcelona), César Azpilicueta (Chelsea) y Juanfran (Atlético de Madrid).
Volantes: Sergio Busquets (Barcelona), Xabi Alonso (Real Madrid), Xavi Hernández (Barcelona), Andrés Iniesta (Barcelona), Cesc Fábregas (Barcelona), David Silva (Manchester City), Koke (Atlético de Madrid), Santi Cazorla (Arsenal) y Juan Mata (Manchester United).
Delanteros: Fernando Torres (Chelsea), David Villa (Atlético de Madrid), Diego Costa (Atlético de Madrid) y Pedro (Barcelona). Técnico: Vicente del Bosque (España).

HOLANDA.

Arqueros: Tim Krul (Newcastle), Michael Vorm (Swansea) y Jasper Cillessen (Ajax).
Defensores: Daley Blind (Ajax), Daryl Janmaat (Feyenoord), Ron Vlaar (Aston Villa), Bruno Martins Indi (Feyenoord), Joel Veltman (Ajax), Paul Verhaegh (Augsburgo), Stefan de Vrij (Feyenoord) y Terence Kongolo (Feyenoord).
Volantes: Wesley Sneijder (Galatasaray), Jordy Clasie (Feyenoord), Nigel de Jong (Milan), Leroy Fer (Norwich), Jonathan De Guzman (Swansea) y Georginio Wijnaldum (PSV).
Delanteros: Robin van Persie (Manchester United), Arjen Robben (Bayern), Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04), Dirk Kuyt (Fenerbahçe), Memphis Depay (PSV) y Jeremain Lens (Dinamo Kiev). Técnico: Louis Van Gaal (Holanda).

CHILE.

Arqueros: Claudio Bravo (Real Sociedad), Johnny Herrera (Universidad de Chile) y Cristopher Toselli (Universidad Católica).
Defensores: Gonzalo Jara (Nottingham Forest), Mauricio Isla (Juventus), Miiko Albornoz (Malmoe), Eugenio Mena (Santos), Gary Medel (Cardiff) y José Rojas (Universidad de Chile).
Volantes: Arturo Vidal (Juventus), Marcelo Díaz (Basilea), Francisco Silva (Osasuna), Felipe Gutiérrez (Twente), Carlos Carmona (Atalanta), Jean Beausejour (Wigan), Charles Aránguiz (Inter de Porto Alegre), Jorge Valdivia (Palmeiras) y José Pedro Fuenzalida (Colo Colo).
Delanteros: Alexis Sánchez (Barcelona), Eduardo Vargas (Valencia), Esteban Paredes (Colo Colo), Fabián Orellana (Celta) y Mauricio Pinilla (Cagliari). Técnico: Jorge Sampaoli (Argentina).

AUSTRALIA. (*Lista provisional de 27 jugadores).

Arqueros: Mitchell Langerak (Borussia Dortmund), Matthew Ryan (Brujas), Eugene Galekovic (Adelaide United) y Mark Birighitti (Newcastle Jets).
Defensores: Luke Wilkshire (Dinamo Moscú), Matthew Spiranovic (Western Sydney Wanderers), Jason Davidson (Heracles), Ivan Franjic (Brisbane Roar), Ryan McGowan (Shandong Luneng Taishan), Bailey Wright (Preston North End) y Alex Wilkinson (Jeonbuk Hyundai Motors).
Volantes: Mile Jedinak (Crystal Palace), Tommy Oar (Utrecht), Mark Bresciano (Al-Gharafa), Oliver Bozanic (Luzern), Tom Rogic (Celtic), Mark Milligan (Melbourne Victory), James Holland (Austria Viena), Matt McKay (Brisbane Roar), Dario Vidosic (Sion), Massimo Luongo (Swindon Town) y James Troisi (Melbourne Victory).
Delanteros: Tim Cahill (New York Red Bulls), Matthew Leckie (FSV Frankfurt), Adam Taggart (Newcastle Jets), Joshua Kennedy (Nagoya Grampus) y Ben Halloran (Fortuna Dusseldorf). Técnico: Ange Postecoglou (Grecia).

Grupo C.

COLOMBIA. (*Lista provisional de 26 jugadores).

Arqueros: David Ospina (Niza), Faryd Mondragón (Deportivo Cali) y Camilo Vargas (Santa Fe).
Defensores: Mario Yepes (Atalanta), Cristian Zapata (Milan), Luis Amaranto Perea (Cruz Azul), Carlos Valdés (San Lorenzo), Eder Álvarez Balanta (River Plate), Santiago Arias (PSV Eindhoven), Camilo Zúñiga (Nápoles) y Pablo Armero (West Ham).
Volantes: Carlos Sánchez (Elche), Fredy Guarín (Inter de Milan), Abel Aguilar (Toulouse), Aldo Leao Ramirez (Morelia), Juan Fernando Quintero (Oporto), James Rodríguez (Mónaco), Juan Cuadrado (Fiorentina) y Alexander Mejía (Nacional).
Delanteros: Radamel Falcao (Mónaco), Carlos Bacca (Sevilla), Adrián Ramos (Hertha Berlín), Luis Muriel (Udinese), Teófilo Gutiérrez (River Plate), Jackson Martínez (Oporto) y Víctor Ibarbo (Cagliari). Técnico: Néstor Pekerman (Argentina).

GRECIA.

Arqueros: Orestis Karnezis (Granada), Panaglotis Glykos (PAOK) y Stefanos Kapino (Panathinaikos).
Defensores: Vangelis Moras (Hellas Verona), Kostas Manolas (Olympiakos), Giannis Maniatis (Olympiakos), Jose Holebas (Olympiakos), Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund), Giorgios Tzavellas (PAOK), Loukas Vyntra (Levante) y Vasilis Torosidis (Roma).
Volantes: Alexandros Tziolis (Kayserispor), Andreas Samaris (Olympiakos), Kostas Katsouranis (PAOK), Giorgos Karagounis (Fulham), Panagiotis Tachtsidis (Torino), Ioannis Fetfatzidis (Genoa), Lazaros Christodoulopoulos (Bolonia) y Panagiotis Kone (Bolonia).
Delanteros: Kostas Mitroglou (Fulham), Dimitris Salpingidis (PAOK), Giorgios Samaras (Celtic) y Theofanis Gekas (Konyaspor). Técnico: Fernando Santos (Portugal).

COSTA DE MARFIL.

Arqueros: Boubacar Barry (Lokeren), Sayouba Mandé (Stabaek) y Sylvain Gbohouo (Sewe Sport).
Defensores: Kolo Touré (Liverpool), Serge Aurier (Toulouse), Arthur Boka (Stuttgart), Didier Zokora (Trabzonspor), Sol Bamba (Trabzonspor), Jean-Daniel Akpa-Akpro (Toulouse), Constant Djakpa (Eintracht Frankfurt) y Ousmane Viera (Caykur Rizespor).
Volantes: Yaya Touré (Manchester City), Cheick Tioté (Newcastle), Serey Die (Basilea), Ismaël Diomandé (Saint-Étienne) y Didier Ya Konan (Hannover).
Delanteros: Didier Drogba (Galatasaray), Wilfried Bony (Swansea), Gervinho (Roma), Salomon Kalou (Lille), Max Gradel (Saint-Étienne), Giovanni Sio (Basilea) y Mathis Bolly (Fortuna Düsseldorf). Técnico: Sabri Lamouchi (Francia).

JAPÓN.

Arqueros: Eiji Kawashima (Standard Lieja), Shusaku Nishikawa (Urawa Red Diamonds) y Shuichi Gonda (FC Tokyo).
Defensores: Yasuyuki Konno (Gamba Osaka), Yuto Nagatomo (Inter de Milan), Maya Yoshida (Southampton), Masato Morishige (FC Tokyo), Masahiko Inoha (Jubilo Iwata), Atsuto Uchida (Schalke 04), Hiroki Sakai (Hannover) y Gotoku Sakai (Stuttgart).
Volantes: Shinji Kagawa (Manchester United), Keisuke Honda (Milan), Yasuhito Endo (Gamba Osaka), Makoto Hasebe (Nuremberg), Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka) y Hiroshi Kiyotake (Nuremberg).
Delanteros: Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale), Shinji Okazaki (Mainz 05), Manabu Saito (Yokohama Marinos), Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka) y Yuya Osako (Munich 1860). Técnico: Alberto Zaccheroni (Italia).

Grupo D.

URUGUAY.

Arqueros: Fernando Muslera (Galatasaray), Martín Silva (Vasco Da Gama) y Rodrigo Muñoz (Libertad).
Defensores: Diego Lugano (West Bromwich), Diego Godín (Atlético de Madrid), José María Giménez (Atlético de Madrid), Martín Cáceres (Juventus), Maxi Pereira (Benfica), Jorge Fucile (Oporto), Sebastián Coates (Nacional) y Álvaro Pereira (Sao Paulo).
Volantes: Egidio Arévalo Ríos (Morelia), Walter Gargano (Parma), Diego Pérez (Bologna), Alvaro González (Lazio), Cristian Rodríguez (Atlético de Madrid), Gastón Ramírez (Southampton) y Nicolás Lodeiro (Botafogo).
Delanteros: Luis Suárez (Liverpool), Edinson Cavani (Paris Saint-Germain), Diego Forlán (Cerezo Osaka), Cristian Stuani (Espanyol) y Abel Hernández (Palermo). Técnico: Óscar Tabárez (Uruguay).

COSTA RICA.

Arqueros: Keylor Navas (Levante), Patrick Pemberton (Alajuelense) y Daniel Cambronero (Herediano).
Defensores: Giancarlo González (Columbus Crew), Jhonny Acosta (Alajuelense), Michael Umaña (Saprissa), Roy Miller (New York Red Bull), Óscar Duarte (Brujas), Junior Díaz (Mainz 05), Cristian Gamboa (Rosenborg), Heiner Mora (Saprissa), y Waylon Francis (Columbus Crew).
Volantes: Yeltsin Tejeda (Saprissa), José Miguel Cubero (Herediano), Óscar Esteban Granados (Herediano), Celso Borges (AIK), Michael Barrantes (Aalesund), Christian Bolaños (FC Copenhague) y Diego Calvo (Valerenga).
Delanteros: Bryan Ruíz (PSV), Joel Campbell (Olympiacos), Randall Brenes (Cartaginés) y Marco Ureña (Kuban Krasnodar). Técnico: Jorge Luis Pinto (Colombia).

INGLATERRA.

Arqueros: Joe Hart (Manchester City), Ben Foster (West Bromwich Albion) y Fraser Forster (Celtic).
Defensores: Leighton Baines (Everton), Gary Cahill (Chelsea), Phil Jagielka (Everton), Glen Johnson (Liverpool), Phil Jones (Manchester United), Luke Shaw (Southampton) y Chris Smalling (Manchester United).
Volantes: Ross Barkley (Everton), Steven Gerrard (Liverpool), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Southampton), Frank Lampard (Chelsea), James Milner (Manchester City), Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal), Raheem Sterling (Liverpool) y Jack Wilshere (Arsenal).
Delanteros: Rickie Lambert (Southampton), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool) y Daniel Welbeck (Manchester United). Técnico: Roy Hodgson (Inglaterra).

ITALIA.

Arqueros: Gianluigi Buffon (Juventus), Salvatore Sirigu (PSG) y Mattia Perin (Genoa).
Defensores: Giorgio Chiellini (Juventus), Leonardo Bonucci (Juventus), Andrea Barzagli (Juventus), Matteo Darmian (Torino), Gabriel Paletta (Parma), Ignazio Abate (Milan) y Mattia De Sciglio (Milan).
Volantes: Andrea Pirlo (Juventus), Thiago Motta (PSG), Marco Verratti (PSG), Daniele De Rossi (Roma), Claudio Marchisio (Juventus), Antonio Candreva (Lazio), Alberto Aquilani (Fiorentina) y Marco Parolo (Parma).
Delanteros: Mario Balotelli (Milan), Antonio Cassano (Parma), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Nápoles) y Alessio Cerci (Torino). Técnico: Cesare Prandelli (Italia).

Grupo E.

SUIZA.

Arqueros: Diego Benaglio (Wolfsburgo), Roman Bürki (Grasshopper) y Yann Sommer (Basilea).
Defensores: Johan Djourou (Hamburgo), Michael Lang (Grasshopper), Stephan Lichtsteiner (Juventus), Ricardo Rodriguez (Wolfsburgo), Fabian Schär (Basilea), Philippe Senderos (Valencia), Steve von Bergen (Young Boys) y Reto Ziegler (Sassuolo).
Volantes: Xherdan Shaqiri (Bayern Munich), Gokhan Inler (Nápoles), Granit Xhaka (Borussia Mönchengladbach), Tranquillo Barnetta (Eintracht Frankfurt), Valon Behrami (Nápoles), Blerim Dzemaili (Nápoles) y Gelson Fernandes (Friburgo).
Delanteros: Josip Drmic (Nuremberg), Admir Mehmedi (Friburgo), Haris Seferovic (Real Sociedad), Valentin Stocker (Basilea) y Mario Gavranovic (FC Zurich). Técnico: Ottmar Hitzfeld (Alemania).

ECUADOR. (*Lista provisional de 25 jugadores).

Arqueros: Máximo Banguera (Barcelona, Ecuador), Adrián Bone (El Nacional) y Alexander Domínguez (Liga de Quito).
Defensores: Gabriel Achilier (Emelec), Walter Ayoví (Pachuca), Óscar Bagüí (Emelec), Frickson Erazo (Flamengo), Jorge Guagua (Emelec), Juan Carlos Paredes (Barcelona, Ecuador).
Volantes: Segundo Castillo (Al Hilal), Carlos Gruezo (Stuttgart), Renato Ibarra (Vitesse), Fidel Martínez (Tijuana), Cristian Noboa (Dinamo Moscú), Pedro Quiñónez (Emelec), Luis Saritama (Barcelona, Ecuador), Antonio Valencia (Manchester United), Édison Méndez (Santa Fe), Oswaldo Minda (Chivas USA) y Michael Arroyo (Atlante).
Delanteros: Jaime Ayoví (Tijuana), Felipe Caicedo (Al-Jazira), Jefferson Montero (Morelia), Joao Rojas (Cruz Azul), Enner Valencia (Pachuca). Técnico: Reinaldo Rueda (Colombia).

FRANCIA.

Arqueros: Hugo Lloris (Tottenham), Stephane Ruffier (Saint Etienne) y Mickael Landreau (Bastia).
Defensores: Raphaël Varane (Real Madrid), Laurent Koscielny (Arsenal), Mamadou Sakho (Liverpool), Eliaquim Mangala (Oporto), Bacary Sagna (Arsenal), Mathieu Debuchy (Newcastle), Patrice Evra (Manchester United) y Lucas Digne (PSG).
Volantes: Paul Pogba (Juventus), Yohan Cabaye (PSG), Blaise Matuidi (PSG), Mathieu Valbuena (Olympique Marsella), Moussa Sissoko (Newcastle), Rio Mavuba (Lille) y Clement Grenier (Olympique Lyon).
Delanteros: Karim Benzema (Real Madrid), Olivier Giroud (Arsenal), Franck Ribery (Bayern), Loic Remy (Newcastle) y Antoine Griezmann (Real Sociedad). Técnico: Didier Deschamps (Francia).

HONDURAS.

Arqueros: Noel Valladares (Olimpia), Donis Escober (Olimpia), Luis López (Real España).
Defensores: Arnold Peralta (Rangers), Bryan Beckeles (Olimpia), Maynor Figueroa (Hull City), Víctor Bernárdez (San Jose Earthquakes), Juan Pablo Montes (Motagua), Emilio Izaguirre (Celtic), Osman Chávez (Quingdao Jonoon) y Juan Carlos García (Wigan).
Volantes: Wilson Palacios (Stoke City), Roger Espinoza (Wigan), Jorge Claros (Motagua), Luis Garrido (Olimpia), Boniek García (Houston Dynamo), Andy Najar (Anderlecht), Marvin Chávez (Colorado Rapids) y Mario Martínez (Real España).
Delanteros: Rony Martínez (Real Sociedad de Honduras), Jerry Bengtson (New England Revolution), Jerry Palacios (Alajuelense) y Carlo Costly (Real España). Técnico: Luis Fernando Suárez (Colombia).

Grupo F.

ARGENTINA. (*Lista provisional de 26 jugadores).

Arqueros: Sergio Romero (Monaco), Mariano Andújar (Catania) y Agustín Orión (Boca Juniors).
Defensores: Pablo Zabaleta (Manchester City), Ezequiel Garay (Benfica), Fede Fernández (Nápoles), Marcos Rojo (Sporting), Nicolás Otamendi (Atlético Mineiro), Hugo Campagnaro (Inter de Milan), Martín Demichelis (Manchester City) y José María Basanta (Monterrey).
Volantes: Javier Mascherano (Barcelona), Fernando Gago (Boca Juniors), Éver Banega (Newells), Maxi Rodríguez (Newells), Ángel Di María (Real Madrid), José Ernesto Sosa (Atlético de Madrid), Lucas Biglia (Lazio), Ricky Álvarez (Inter de Milan), Enzo Pérez (Benfica) y Augusto Fernández (Celta).
Delanteros: Leo Messi (Barcelona), Sergio Agüero (Manchester City), Gonzalo Higuaín (Nápoles), Ezequiel Lavezzi (PSG) y Rodrigo Palacio (Inter de Milan). Técnico: Alejandro Sabella (Argentina).

BOSNIA-HERZEGOVINA. (*Lista provisional de 24 jugadores).

Arqueros: Asmir Begovic (Stoke City), Jasmin Fejzic (Aalen) y Asmir Avdukic (Borac Banja Luka).
Defensores: Emir Spahic (Bayer Leverkusen), Sead Kolasinac (Schalke), Ermin Bicakcic (Eintracht Braunschweig), Ognjen Vranjes (Elazigspor), Toni Sunjic (Zorya Lugansk), Mensur Mujdza (Freiburg), Ervin Zukanovic (Gent) y Muhamed Besic (Ferencvaros).
Volantes: Zvjezdan Misimovic (Guizhou Renhe), Haris Medunjanin (Gaziantepspor), Miralem Pjanic (Roma), Sejad Salihovic (Hoffenheim), Senad Lulic (Lazio), Izet Hajrovic (Galatasaray), Avdija Vrsajevic (Hajduk Split), Senijad Ibricic (Erciyesspor), Tino Susic (Hajduk Split), Anel Hadzic (Sturm Graz) y Edin Visca (Istanbul BB).
Delanteros: Edin Dzeko (Manchester City) y Vedad Ibisevic (Stuttgart). Técnico: Safet Susic (Bosnia-H.).

IRÁN.

Arqueros: Daniel Davari (Eintracht Braunschweig), Alireza Haghighi (Sporting Covilha) y Rahman Ahmadi (Sepahan).
Defensores: Khosro Heydari (Esteghlal), Hossein Mahini (Persepolis), Steven Beitashour (Vancouver Whitecaps), Pejman Montazeri (Umm Salal), Jalal Hosseini (Persepolis), Amir Hossein Sadeghi (Esteghlal), Ahmad Alenemeh (Naft Teheran), Hashem Beikzadeh (Esteghlal), Ehsan Hajsafi (Sepahan) y Mehrdad Pouladi (Persepolis).
Volantes: Masoud Shojaei (Las Palmas), Javad Nekounam (Kuwait SC), Andranik Teymourian (Esteghlal), Reza Haghighi (Persepolis), Ghasem Haddadifar (Zob Ahan) y Bakhtiar Rahmani (Foolad).
Delanteros: Ashkan Dejagah (Fulham), Alireza Jahanbakhsh (NEC Nimega), Reza Ghoochannejhad (Charlton Athletic) y Karim Ansarifard (Tractor Sazi). Técnico: Carlos Queiroz (Portugal).

NIGERIA. (*Lista provisional de 30 jugadores).

Arqueros: Vincent Enyeama (Lille), Austin Ejide (Hapoel Sheva), Chigozie Agbim (Gombe United) y Daniel Akpeyi (Warri Wolves).
Defensores: Elderson Echiejile (Monaco), Efe Ambrose (Celtic), Godfrey Oboabona (Rizespor), Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves), Kenneth Omeruo (Middlesbrough), Juwon Oshaniwa (Ashdod FC), Joseph Yobo (Norwich City) y Kunle Odunlami (Sunshine Stars).
Volantes: John Obi Mikel (Chelsea), Ogenyi Onazi (Lazio), Ramon Azeez (Almeria), Ejike Uzoenyi (Enugu Rangers), Gabriel Reuben (Beveren), Nosa Igiebor (Real Betis), Joel Obi (Parma), Michael Uchebo (Cercle Brugge) y Sunday Mba (CA Bastia).
Delanteros: Ahmed Musa (CSKA Moscú), Shola Ameobi (Newcastle), Victor Moses (Liverpool), Emmanuel Emenike (Fenerbahce), Obinna Nsofor (Chievo Verona), Peter Odemwingie (Stoke City), Babatunde Michael (Volyn), Nnamdi Oduamadi (Varese) y Uche Nwofor (Heerenveen). Técnico: Stephen Keshi (Nigeria).

Grupo G.

ALEMANIA.

Arqueros: Manuel Neuer (Bayern), Roman Weidenfeller (Dortmund) y Ron-Robert Zieler (Hannover).
Defensores: Philipp Lahm (Bayern), Jerome Boateng (Bayern), Erik Durm (Dortmund), Benedikt Howedes (Schalke 04), Mats Hummels (Dortmund), Matthias Ginter (Friburgo) y Per Mertesacker (Arsenal).
Volantes: Sami Khedira (Real Madrid), Bastian Schweinsteiger (Bayern), Kevin Grosskreutz (Dortmund), Julian Draxler (Schalke 04), Mario Gotze (Bayern), Toni Kroos (Bayern), Thomas Muller (Bayern), Mesut Özil (Arsenal) y Christoph Kramer (Borussia Mönchengladbach).
Delanteros: Miroslav Klose (Lazio), Lukas Podolski (Arsenal), André Schürrle (Chelsea) y Marco Reus (Dortmund). Técnico: Joachim Low (Alemania).

PORTUGAL.

Arqueros: Rui Patricio (Sporting), Beto (Sevilla) y Eduardo (Sporting Braga).
Defensores: Pepe (Real Madrid), Bruno Alves (Fenerbahçe), Neto (Zenit), Ricardo Costa (Valencia), Joao Pereira (Valencia), Fabio Coentrao (Real Madrid) y André Almeida (Benfica).
Volantes: Joao Moutinho (Monaco), Raul Meireles (Fenerbahçe), Miguel Veloso (Dinamo Kiev), William Carvalho (Sporting) y Ruben Amorim (Benfica).
Delanteros: Cristiano Ronaldo (Real Madrid), Helder Postiga (Lazio), Hugo Almeida (Besiktas), Nani (Manchester United), Silvestre Varela (Oporto), Eder (Sporting Braga), Rafa (Sporting Braga) y Vieirinha (Wolfsburgo). Técnico: Paulo Bento (Portugal).

GHANA.

Arqueros: Adam Kwarasey (Stromsgodset), Fatua Dauda (Orlando Pirates) y Stephen Adams (Aduana Stars).
Defensores: Samuel Inkoom (Dnipro), Daniel Opare (Standard Lieja), Jonathan Mensah (Evian), Harrison Afful (Esperance), John Boye (Rennes) y Rashid Sumaila (Mamelodi Sundowns).
Volantes: Kevin-Prince Boateng (Schalke 04), André Ayew (Olympique Marsella), Sulley Muntari (Milan), Michael Essien (Milan), Wakaso (Rubin Kazan), Mohammed Rabiu (Kuban Krasnodar), Emmanuel Agyemang Badu (Udinese), Afriyie Acquah (Parma), Kwadwo Asamoah (Juventus) y Albert Adomah (Middlesbrough).
Delanteros: Asamoah Gyan (Al-Ain), Jordan Ayew (Sochaux), Christian Atsu (Vitesse) y Abdul Majeed Waris (Valenciennes). Técnico: Akwasi Appiah (Ghana).

ESTADOS UNIDOS.

Arqueros: Brad Guzan (Aston Villa), Tim Howard (Everton) y Nick Rimando (Real Salt Lake).
Defensores: Matt Besler (Sporting Kansas City), John Brooks (Hertha Berlin), Geoff Cameron (Stoke City), Timothy Chandler (Nürnberg), Omar Gonzalez (LA Galaxy), Fabian Johnson (Hoffenheim), y DeAndre Yedlin (Seattle Sounders FC).
Volantes: DaMarcus Beasley (Puebla), Kyle Beckerman (Real Salt Lake), Alejandro Bedoya (Nantes), Michael Bradley (Toronto FC), Brad Davis (Houston Dynamo), Mix Diskerud (Rosenborg), Julian Green (Bayern Munich), Jermaine Jones (Besiktas) y Graham Zusi (Sporting Kansas City).
Delanteros: Jozy Altidore (Sunderland), Clint Dempsey (Seattle Sounders), Aron Johannsson (AZ Alkmaar) y Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes). Técnico: Jurgen Klinsmann (Alemania).

Grupo H.

BÉLGICA. (*Lista provisional de 24 jugadores).

Arqueros: Thibaut Courtois (Atlético de Madrid), Simon Mignolet (Liverpool), Silvio Proto (Anderlecht) y Koen Casteels (Hoffenheim).
Defensores: Vincent Kompany (Manchester City), Thomas Vermaelen (Arsenal), Jan Vertonghen (Tottenham), Toby Alderweireld (Atlético de Madrid), Daniel van Buyten (Bayern Munich), Nicolas Lombaerts (Zenit), Anthony Vanden Borre (Anderlecht) y Laurent Ciman (Standard Lieja).
Volantes: Marouane Fellaini (Manchester United), Axel Witsel (Zenit), Steven Defour (Oporto), Moussa Dembelé (Tottenham), Kevin de Bruyne (Wolfsburgo) y Nacer Chadli (Tottenham).
Delanteros: Romelu Lukaku (Everton), Eden Hazard (Chelsea), Dries Mertens (Nápoles), Adnan Januzaj (Manchester United), Kevin Mirallas (Everton) y Divock Origi (Lille). Técnico: Mark Wilmots (Bélgica).

ARGELIA.

Arqueros: Raïs MBolhi (CSKA Sofia), Mohamed Zemmamouche (USM Alger) y Cedric Si Mohamed (CS Constantine).
Defensores: Faouzi Ghoulam (Nápoles), Liassine Cadamuro (Mallorca), Madjid Bougherra (Lekhwiya), Essaid Belkalem (Watford), Rafik Halliche (Académica), Aissa Mandi (Reims), Carl Medjani (Valenciennes), Mehdi Mostefa (Ajaccio) y Djamel Mesbah (Livorno).
Volantes: Nabil Bentaleb (Tottenham), Yacine Brahimi (Granada), Mehdi Lacen (Getafe), Saphir Taider (Inter) y Hassan Yebda (Udinese).
Delanteros: Abdelmoumene Djabou (Club Africain), Sofiane Feghouli (Valencia), Nabil Ghilas (Oporto), Riyad Mahrez (Leicester City), Islam Slimani (Sporting Portugal) y El Arbi Hillel Soudani (Dinamo Zagreb). Técnico: Vahid Halilhodzic (Bosnia-H.).

RUSIA.

Arqueros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Yury Lodygin (Zenit) y Sergei Ryzhikov (Rubin Kazan).
Defensores: Vasili Berezutski (CSKA Moscú), Sergei Ignashevich (CSKA), Georgi Schennikov (CSKA Moscú), Vladimir Granat (Dinamo Moscú), Aleksei Kozlov (Dinamo Moscú), Andrei Eshchenko (Anzhi), Dmitri Kombarov (Spartak Moscú) y Andrei Semenov (Terek Grozny).
Volantes: Igor Denisov (Dinamo Moscú), Yuri Zhirkov (Dinamo Moscú), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Roman Shirokov (FC Krasnodar), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Viktor Fayzulin (Zenit) y Oleg Shatov (Zenit).
Delanteros: Aleksander Kerzhakov (Zenit), Aleksei Ionov (Dinamo Moscú), Aleksander Kokorin (Dinamo Moscú), Maksim Kanunnikov (Amkar Perm) y Aleksander Samedov (Lokomotiv Moscú). Técnico: Fabio Capello (Italia).

COREA DEL SUR.

Arqueros: Jung Sung-Ryong (Suwon Bluewings), Kim Seung-Gyu (Ulsan Hyundai) y Lee Beom-Young (Busan IPark).
Defensores: Kim Young-Gwon (Guangzhou Evergrande), Hong Jeong-Ho (Augsburg), Yun Suk-Young (Queens Park Rangers), Kim Jin-Soo (Albirex Niigata), Hwang Seok-Ho (Sanfrecce Hiroshima), Kwak Tae-Hwi (Al-Hilal), Lee Yong (Ulsan Hyundai) y Kim Chang-Soo (Kashiwa Reysol).
Volantes: Ki Sung-Yueng (Sunderland), Lee Chung-Yong (Bolton Wanderers), Kim Bo-Kyung (Cardiff City), Han Kook-Young (Kashiwa Reysol), Ha Dae-Sung (Beijing Guoan), Park Jong-Woo (Guangzhou R&F) y Koo Ja-Cheol (Mainz 05).
Delanteros: Son Heung-Min (Bayer Leverkusen), Ji Dong-Won (Augsburgo), Park Chu-Young (Watford), Lee Keun-Ho (Sangju Sangmu) y Kim Shin-Wook (Ulsan Hyundai). Técnico: Hong Myung-Bo (Corea del Sur).

You may also like