Noti - Denuncias: (3804) - 560150

 

Deportistas riojanos serán premiados por su labor en éste 2012.

El Círculo de Periodistas Deportivos dió a conocer las ternas, de las cuales serán elegidos los deportistas que recibirán las distinciones. El evento se realizará el viernes a las 22.30 en el salón de eventos EQ.

TERNAS:

1) Automovilismo: Pablo Arabel; Luis Forneris; Matías Amarfil .

2) Automodelismo: Gerardo Contreras; Eduardo Chavassa, Jorge Folledo.

3) Ajedrez: Andrés Vedia; Tomás Molgara; Emanuel Escudero.

4) Arquería: Esteban Leman; Gustavo Alanís; Lucas Mercado Luna.

5) Tae Kwon Do: Selene Maldonado; Gabriel Egañas; Ignacio Herrera Romero.

6) Karate: Sergio Herrera; Matías Ríos; Fernando Sarmiento.

7) Judo: José Effron; Mariana Fuentes; Francisco Herrera.

8) Atletismo: Gustavo Frencia; Diego Olmedo; Diego Sotelo.

9) Básquetbol: Leonardo Fuentes; Ornela Santelli; Matías Vergara

10) Bicicross: Ernesto Pizarro; Fabricio Maturano; Facundo Ríos.

11) Bochas: Alfredo LLabot; Gastón Maffei; Jonathan Prior.

12) Boxeo: Carlos Corzo; Juan Manuel Juárez; Benito Domínguez.

13) Ciclismo: Víctor Domínguez; Leandro Atencio; Santiago Sotomayor.

14) Deportes en Conjunto: Equipo de Voleibol (Polideportivo Menem); Equipo de Tiro; Posta 4×400 -Medalla de plata Juegos Trasandinos.

15) Deportes Especiales: Milagros Soria; Agustín Avendaño; Misael Barrera.

16) Enduro: Diego Llanos; Bruno Veira; Marcelo Pedraza.

17) Fútbol: David Romero Neyra; Daniel Fuentes; Exequiel Ontivero.

18) Golf: Gonzalo Peralta Diez; Carlos Castillo; Santiago Tapia.

19) Hockey: Nadia Albarez Gómez; Dante Jofre; María Díaz Santander.

20) Karting: Ana Gómez; Nahuel Bustos Chanampe; Marcos Gonzalez

21) Mountain Bike: Pablo Pugliese; Leonardo Ferreyra; Enrique Quinteros

22) Motociclismo: Juan Cejas; Jonathan Fuentes; Emanuel Lucero.

23) Motocross: José Luis Giraldo; Cristian Olivera; Gabriel Rodríguez.

24) Padel: Gastón Icazatti; Mauricio Herrera; Luis Herrera.

25) Patín: Sigrid Acosta; Delfina Grifasi; Candela Murchio.

26) Pruebas de calle: Gustavo Frencia; Emanuel Espinosa y Mercedes Díaz Moreno.

27) Rally: Federico Sbiroli; Fabián Lujan; Walter Rojas.

28) Rugby: Yamil Abdul; Leandro Rosa Beatriz; William Acosta

29) Super Moto: Claudio González; Jorge Moreno; Héctor Montivero

30) Tenis: Mauricio Pérez Mota; Gerónimo Espin; Jazmín Ortenzi

31) Tenis de Mesa: Lucas Salinas; Walter Gómez; Juan Nacuzzi

32) Tiro: Rosendo Velarte; Matías Orozco; Mariel Menem

33) Vóleibol: Fernanda Yañez; Santiago Moreno; Agostina Baigorri

34) Natación: Julián Takayama, Sebastián Giménez; Amir Nacuzzi

35) Gimnasia Artística: Matías Córdoba; Pamela Ledesma; Lucia Medina Flores.

36) Pruebas Combinadas: Héctor Waldomino; Dalila Divichi; Fernando Moreno.

“Distinciones al deporte del interior provincial”

37) Aimogasta: Daniel Villafañez.

38) Chamical: Emiliano Hogas.

39) Chepes: Danilo Guzmán.

40) Chilecito: Omar Yoma.

41) San Blas de Los Sauces: Wilson Lucero

42) Villa Unión: Mario “Lalo” Carrizo.

You may also like